
শনিবার ২৪ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: পূর্ণম বাড়ি ফিরলেই কেক কেটে হবে সেলিব্রেশন। মেনুতে থাকবে প্রিয় লুচি তরকারি। থাকবে দই, মিষ্টিও। আর রবিবার হবে মাংস। দশ দিন আগেই দেশের মাটিতে পা রেখেছিলেন বিএসএফ জওয়ান। অবশেষে শুক্রবার রিষড়ার বাড়িতে ফিরছেন। তাই খুশির হাওয়া পরিবারে।
গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে বৈসরন ভ্যালিতে জঙ্গি হামলায় মারা যান ২৬ পর্যটক। ঠিক তার পরেরদিন পাঞ্জাবের ফিরোজপুরে ভারত–পাক সীমান্তে ডিউটি করার সময় অসাবধানতাবশত পাক ভূখণ্ডে ঢুকে পড়েন ২৪ নম্বর ব্যাটেলিয়ানের বিএসএফ কনস্টেবল পূর্ণম কুমার সাউ। গাছের তলায় বিশ্রাম নেওয়ার সময় পাক রেঞ্জার্সের হাতে বন্দি হন। ভারতের বিএসএফ এবং পাকিস্তান রেঞ্জার্সের মধ্যে শুরু হয় ফ্ল্যাগ মিটিং। তাঁকে মুক্ত করার বিষয়ে নানাভাবে উদ্যোগ নেওয়া হয়। বিএসএফের পক্ষ থেকে পূর্ণমের পরিবারকে আশ্বস্ত করা হয় যে কোনও মূল্যে তাঁকে দেশে ফেরানো হবে। পূর্ণম আটক হওয়ার কয়েকদিন পরেই পাঠানকোট গিয়ে হাজির হন তাঁর স্ত্রী রজনী সাউ সহ পরিবারের কয়েকজন সদস্য। ঠিক এই সময়েই জঙ্গি হামলার বদলা নিতে অপারেশন সিঁদুর শুরু করে ভারত। পাকিস্তান ভূখণ্ডে থাকা নয়টি জঙ্গি ঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয় ভারতীয় বায়ুসেনা। পাল্টা প্রত্যাঘাত হানার চেষ্টা করে পাকিস্তান। যদিও তারা ব্যর্থ হয়। এদিকে ভারত–পাকিস্তান সংঘাতের আবহে বিএসএফ জওয়ানের পরিবারে উৎকণ্ঠা এবং উদ্বেগ বাড়তে থাকে।
রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি একাধিকবার পূর্ণমের স্ত্রীকে ফোন করে আশ্বস্ত করেন। শ্রীরামপুরে সাংসদ কল্যাণ ব্যানার্জিও বিএসএফের ডিজির সঙ্গে কথা বলেন। এর পরপরই পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘর্ষবিরতি ঘোষণা হয়। দুই দেশের ডিজিএমওদের মধ্যে হট লাইনে মিটিং হয়। এরপরে নতুন করে পূর্ণম সাউয়ের মুক্তির ব্যাপারে আশার আলো দেখে পরিবার।
অবশেষে গত ১৪ মে পূর্ণম সাউকে মুক্ত করে পাক রেঞ্জার্স। আটারি ওয়াঘা বর্ডার দিয়ে দেশে ফেরানো হয় তাঁকে। এরপরেই পরিবারের মধ্যে আনন্দ উৎসব শুরু হয়ে যায়। চলে মিষ্টি মুখ। সেদিন সন্ধেয় বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীও পূর্ণমের বাড়িতে আসেন।
যদিও পূর্ণমকে সঙ্গে সঙ্গেই বাড়িতে ফেরত পাঠানো হয়নি। কিছু স্বাস্থ্যপরীক্ষা করা হয়। অবশেষে এক মাস পর শুক্রবার রিষড়ার বাড়িতে ফিরছেন বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম সাউ। তাঁর স্ত্রী বলেন, ‘খুব ভাল লাগছে এতদিন পর বাড়ি ফিরছে। কিন্তু ওর কাছে ফোন না থাকায় কথা বলতে পারিনি ঠিক কখন ফিরছে। দশ দিন আগে আমরা জেনে গিয়েছিলাম ভারতে ফিরেছে। বাড়ি ফিরলে ওঁর জন্য প্রিয় লুচি তরকারি এবং দই মিষ্টির আয়োজন করা হবে। কেক কাটা হবে। একাদশী থাকায় এদিন আমিষ পদ হবে না। মাংস হবে রবিবার।’
বর্ধমানে ভাড়া ঘরে ঘাপটি মেরে দিব্যি চলছিল প্রতারণা, ওঁত পেতে ধরল দিল্লি পুলিশ, জালে 'জামতারা গ্যাং'-এর তিন
ঢাকুরিয়া স্টেশনের কাছে চলন্ত ট্রেনে পাথর হামলা, মাথা ফাটল যাত্রীর! প্রশ্নের মুখে রেলের নিরাপত্তা
লেগেছে ওয়েলকাম গেট, আলোয় সেজেছে বাড়ি, পূর্ণমের ঘর-ওয়াপসি ঘিরে উৎসবের মেজাজে রিষড়া
গুণমান নিয়ে প্রশ্ন, বাংলা-সহ দেশজুড়ে পরীক্ষায় ফেল ১৯৮টি জীবনদায়ী ওষুধ!
খুন করে প্রমাণ লোপাটের অভিযোগে দোষী, আরপিএফ কনস্টেবলকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ দিল আদালত
সপ্তাহ ঘুরতেই ঘূর্ণিঝড়? হুহু করে হাওয়া, ঝড়-জলের তান্ডব কবে থেকে? জানুন IMD-এর লেটেস্ট আপডেট
প্রসূতিকে নির্যাতনের অভিযোগে তোলপাড় বাগদা হাসপাতাল, তদন্তের আশ্বাস প্রশাসনের
ভারত থেকে বাংলাদেশে পাচার হচ্ছে স্মার্ট ফোন! তার আগেই ওঁত পেতে বড় ছক বানচাল করল পুলিশ
আচমকা হড়পা বানে হাড়হিম কাণ্ড, নদীর জলে তলিয়ে যাচ্ছে ট্রাক্টর, প্রাণপণে সাঁতরে বাঁচায় চেষ্টায় চালক-খালাসি!
বর্ধমানের বড়বাজারে ভয়াবহ আগুন, ভস্মীভূত একাধিক দোকান
ছাগল চুরি করতে এসেছিল ওরা, বাধা দিল খোদ হাতি? তারপর যা হল গ্রামে…
তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, লালগোলাগামী ফাস্ট প্যাসেঞ্জারে বজ্রপাত, জ্বলে উঠল দাউদাউ করে, ভয়াবহ পরিস্থিতি
দিনে দুপুরে সোনার দোকানে ডাকাতি, গুরুতর জখম কর্মচারী, লুঠ ৪০ লক্ষ টাকার সোনা
হাতে দু’ঘন্টা সময়, কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সাত জেলায় ধেয়ে আসছে বৃষ্টি, সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ার দাপট
গৃহপালিত পশুর পর অজানা কারণে সিতাইয়ে এক পরিবারের তিনজনের মৃত্যু, আতঙ্কিত গ্রাম, পরিদর্শনে স্বাস্থ্য আধিকারিক ও বিডিও